Profile

プロフィール

涌田 悠(わくた はるか)

短歌を詠むダンサー / 振付家。

1990年生まれ、東京都出身。3歳よりモダンダンスを始め、柿沢ミヲ・関原亜子に師事。

振付家としては言葉とからだの関係性に興味を持ち、2014年より自作の短歌と共に踊るソロ作品”短歌deダンスシリーズ“を展開。『カツ丼のうた』(横浜ダンスコレクション2016選出作品)などこれまでに6作品を発表。

2017年『涌田悠第一歌集』が台北(牯嶺街小劇場)に招聘される。

2020年には『涌田悠第三歌集』がSTスポット主催【ラボ20#22】にてラボアワードを受賞。また同年、短歌連作『骨とひかり』が【第63回短歌研究新人賞】にて次席となる。

これまでに、KENTARO!!(東京ELECTROCK STAIRS)、横山彰乃(lal banshees)、ジュリー・アン・スタンザック(ピナ・バウシュ、ヴッパタール舞踊団)、岩渕貞太等の作品に出演。2018年より貝ヶ石奈美主宰〈Noroc〉のメンバーとしても活動中。

その他、小中学校、障害者施設、高齢者・子ども向け等のダンスWSアシスタント経験多数。自身もダンス未経験者向けのストレッチWS等を不定期で開催している。


これまでの活動

2020

12月【振付・出演】〈STスポット ラボ20#22〉
短歌deダンスシリーズ『涌田悠第三歌集』
会場/横浜STスポット

11月【出演】
岩渕貞太 身体地図『Gold Experience』
振付・演出/岩渕貞太
会場/吉祥寺シアター

8月【出演】
Noroc『How … 』
振付/貝ヶ石奈美
会場/絵空箱

2月【出演】
岩渕貞太 身体地図
ワーク・イン・プログレス『Gold Experience』
振付・演出/岩渕貞太
会場/急な坂スタジオ

2019

12月【振付・出演】〈STスポット ラボ20#22中間発表〉
短歌deダンスシリーズ『涌田悠第三歌集』
会場/横浜STスポット

11月【出演・振付】〈吉祥寺ダンスリライトvol.1〉
Noroc『愛とか知らない』
振付・演出/貝ヶ石奈美
会場/吉祥寺シアター

10月【出演】〈ダンス・セレクション2019〉
lal banshees『ペッピライカで雪を待つ』
振付/横山彰乃
会場/愛知県芸術劇場 小ホール

8月【出演】〈象の鼻テラス ダンス縁日〉
Noroc『FIZZ』
振付/貝ヶ石奈美
会場/横浜象の鼻テラス

7月 【出演】〈ZEN展 performance部門〉
Noroc『FIZZ』
振付/貝ヶ石奈美
会場/東京都美術館

6月【出演・振付】
東直子原作 朗読劇『晴れ女の耳 紀ノ国奇憚』
演出/山崎巌
会場/内幸町ホール

3月【振付・出演】〈koten#4〉
短歌deダンスシリーズ『涌田悠第二歌集 ムリウイの夜ver.』
会場/カフェ ムリウイ

2月【出演】〈横浜ダンスコレクション コンペティションⅠ〉
Noroc『零れ落ちる粒界』
振付/貝ヶ石奈美
会場/横浜赤レンガ倉庫1号館ホール

1月【出演】
岩渕貞太 身体地図『残光|曙光』
振付・演出/岩渕貞太
会場/北千住BUoY

2018

9月【振付・出演】〈キラリ☆ふじみ・ダンスカフェ〉
短歌deダンスシリーズ 涌田悠×長尾晃司(音楽)『2100年、月で』
会場/キラリ☆ふじみ

8月【出演】〈象の鼻テラス ダンス縁日〉
Noroc『Noroc』
振付/貝ヶ石奈美
会場/横浜 象の鼻テラス

7月【出演】〈Noroc スタジオショーイング〉
Noroc『Noroc』
振付/貝ヶ石奈美
会場/スタジオアーキタンツ

5月【振付・出演】〈SAI DANCE FESTIVAL 2018〉
短歌deダンスシリーズ『涌田悠第二歌集』
会場/彩の国さいたま芸術劇場 小ホール

4月【振付・出演】〈NEXTREAM21 DANCE CONTEST 2018〉
短歌deダンスシリーズ『涌田悠第二歌集』
会場/六行会ホール

2月【出演】〈ARCHITANTZ 2018〉
『月の銀を噛み、太陽を口に』 “Biting the Silver of the Moon, the Sun in my Mouth ”
振付/ジュリー・アン・スタンザック(ピナ・バウシュ、ヴッパタール舞踊団)
会場/新国立劇場劇場 小劇場

2017

10月【振付・出演】〈サラヴァ東京 DANCE SHOW CASE#9〉
短歌deダンスシリーズ『涌田悠第二歌集』
会場/サラヴァ東京

5月【出演】〈春のぐらもくらぶ祭り2017 これが浅草オペラだ!〉
『女軍出征』
演出/中野成樹(中野成樹+フランケンズ)
会場/江戸東京博物館ホール

3月【招聘・振付・出演】〈台湾 牯嶺街小劇場フェスティバルTEATRICAL READER 為你朗讀Ⅵ〉
短歌deダンスシリーズ作品『涌田悠第一歌集』
会場/台湾 牯嶺街小劇場

2016

12月【振付・出演】〈ダンスがみたい!新人シリーズ15〉
短歌deダンスシリーズ作品『涌田悠第一歌集』
会場/d倉庫

8月【出演】〈トヨタ コレオグラフィー アワード2016最終審査会〉
『ペッピライカで雪を待つ』
振付・演出/横山彰乃
会場/世田谷パブリックシアター

7月【出演】
lal banshees『ペッピライカの雪がすみ』
振付・演出/横山彰乃
会場/こまばアゴラ劇場

2月【振付・出演】〈横浜ダンスコレクション2016コンペティションⅡ ファイナリスト選出〉
短歌deダンスシリーズ作品『カツ丼のうた』
会場/横浜赤レンガ倉庫1号館

2015

12月【振付・出演】〈シアター21フェスvol.102〉
短歌deダンスシリーズ『カツ丼のうた』
会場/神楽坂セッションハウス

7月【出演】
劇団 Q 『玉子物語』
作・演出/市原佐都子
会場/こまばアゴラ劇場

4月【出演】
東京 ELECTROCK STAIRS 演劇作品『浅い河床の例え話』
作・演出/KENTARO!!
会場/こまばアゴラ劇場

2014

11月【振付・出演】〈シアター21フェスvol.98〉
短歌deダンスシリーズ作品『地上のクラゲ』
会場/神楽坂セッションハウス

2012

6月【振付・出演】〈中野成樹+フランケンズ ナカフラ演劇展 サポートアクト〉
カシマシ『夜と朝のあいだに』
会場/こまばアゴラ劇場