Profile

プロフィール

涌田 悠(わくた はるか)

短歌を詠むダンサー / 振付家。

1990年生まれ、東京都出身。3歳よりモダンダンスを始め、柿沢ミヲ・関原亜子に師事。

有明教育芸術短期大学 芸術教養学科舞踊コース卒業。

振付家として、“からだと世界の触れ合うところに生まれる言葉と踊りの関係性”に興味を持ち、2014年より自作短歌と共に踊る作品〈短歌deダンスシリーズ〉を展開。

『カツ丼のうた』(横浜ダンスコレクション2016選出作品)などこれまでに11作品を国内外で発表。

2017年、『涌田悠第一歌集』が台北(牯嶺街小劇場)に招聘される。
2020年、『涌田悠第三歌集』がSTスポット主催の若手振付家発掘・育成を目的とする企画【ラボ20#22】にてラボアワードを受賞。

2022年にはSTスポットにて初の単独主催公演となる『涌田悠第四歌集 川風の星』を開催。

近年は異ジャンルアーティストと協同して行う街歩きリサーチによる創作活動に力を入れ、吉祥寺シアター主催企画【吉祥寺ダンスLAB.vol. 5】にてヴォーカリスト/田上碧との共作『千年とハッ』(2022年・吉祥寺シアター)、自主企画として田上碧と俳優/石原朋香との共作『ヤッホー、跳べば着く星』(2024年・水性)などを精力的に発表。

その他、歌人/作家 東直子 原作・出演の朗読劇『晴れ女の耳 紀ノ国奇譚』への振付・出演や、音楽家 長尾晃司との共作『2100年、月で』の発表など、ジャンルを越境して活動中。


これまでにダンサーとして、KENTARO!!(東京ELECTROCK STAIRS)、横山彰乃(lal banshees)、ジュリー・アン・スタンザック(ピナ・バウシュ、ヴッパタール舞踊団)、岩渕貞太、杉原邦生など、様々な振付家・演出家の作品に出演。

2018年より貝ヶ石奈美主宰コンテンポラリーダンスプロジェクト〈Noroc〉メンバー。
2023年より、劇団〈円盤に乗る派〉が運営する異なるジャンルのアーティストが共同するアトリエ【円盤に乗る場】参加アーティスト。


歌人として、連作30首『骨とひかり』が【第63回短歌研究新人賞】にて次席。50首連作『こわくなかった』が【第四回笹井宏之賞】にて大森静佳賞受賞。短歌総合誌への作品寄稿や【NHK短歌】(Eテレ)出演など、様々なメディアで活躍中。


ダンス未経験者や子どもを対象にしたからだと言葉を使った街歩きWSを定期的に開催。
小中学校、障害者施設、高齢者・子ども向け等のダンスワークショップアシスタント経験多数。


これまでの活動

2022

12月【共同制作・演出・出演】
〈吉祥寺ダンスLAB. vol.5〉田上碧×涌田悠 共同制作作品
『千年とハッ』
会場/吉祥寺シアター

【WS|企画・講師】
『からだとことばで街を味わうin横浜』
会場/STスポット

11月【短歌|同人誌参加】
短歌同人誌「絶島」第二号
20首連作『零れてみれば』+エッセイ

9月【短歌|寄稿】
書肆侃侃房 短歌ムック〈ねむらない樹vol.9〉
第四回笹井宏之賞受賞者新作 7首連作
『うごかなくなるまでうごく』

8月【WS|企画・講師】
〈#吉祥寺シアターダンス部 2022 〉『からだとことばで街を味わうin吉祥寺!』
会場/吉祥寺シアター

7月【出演】
〈COCOON PRODUCTION 2022 NINAGAWA MEMORIAL 〉
『パンドラの鐘』
作/野田秀樹
演出/杉原邦生
会場/森ノ宮ピロティホール(大阪)

6月【出演】
〈COCOON PRODUCTION 2022 NINAGAWA MEMORIAL 〉
『パンドラの鐘』
作/野田秀樹
演出/杉原邦生
会場/Bunkamura シアターコクーン

4月【振付・出演】
〈artenarra世田谷2022〉
“短歌deダンスシリーズ” アルテナラの春ver.
『ここと月のあいだに』
会場/IID世田谷ものづくり学校

3月【主催・振付・演出・出演】
〈じっくりとみんなでつくる短歌deダンス@横浜STスポット〉涌田悠新作ソロダンス公演

『涌田悠第四歌集 川風の星』

共同リサーチ・音楽・演奏/飯塚大周(チーム夜営 / オフィスマウンテン / KCN)
共同リサーチ・テキスト/松本奈々子(チーム・チープロ)
会場/STスポット
共催/STスポット

2月【短歌|受賞・掲載】
書肆侃侃房 短歌ムック〈ねむらない樹vol.8〉
第四回笹井宏之賞 大森静佳賞受賞作品 50首連作『こわくなかった』

2021

11月【主催・振付・演出・出演】
〈じっくりとみんなでつくる短歌deダンス@横浜STスポット〉プレ企画#2 涌田悠新作ソロダンスワークインプログレス公演

『涌田悠第四歌集 川風の星』

共同リサーチ・音楽・演奏・音響/飯塚大周(チーム夜営 / オフィスマウンテン / KCN)
共同リサーチ・テキスト/松本奈々子(チーム・チープロ)
会場/STスポット
協力/STスポット

9月【主催・振付・演出・出演】

《じっくりとみんなでつくる短歌deダンス@横浜STスポット》プレ企画#1ワークインプログレス 上演+トーク 

共同リサーチ・音楽・演奏・音響/飯塚大周(チーム夜営 / オフィスマウンテン / KCN)
共同リサーチ・テキスト/松本奈々子(チーム・チープロ)
会場/STスポット
協力/STスポット

2020

12月【振付・出演】〈STスポット ラボ20#22〉
短歌deダンスシリーズ『涌田悠第三歌集』
会場/横浜STスポット

11月【出演】
岩渕貞太 身体地図『Gold Experience』
振付・演出/岩渕貞太
会場/吉祥寺シアター

8月【出演】
Noroc『How … 』
振付/貝ヶ石奈美
会場/絵空箱

【短歌|掲載】

短歌研究社 〈短歌研究2020年9月号〉
第63回短歌研究新人賞 次席作品 30首連作『骨とひかり』

2月【出演】
岩渕貞太 身体地図
ワーク・イン・プログレス『Gold Experience』
振付・演出/岩渕貞太
会場/急な坂スタジオ

2019

12月【振付・出演】〈STスポット ラボ20#22中間発表〉
短歌deダンスシリーズ『涌田悠第三歌集』
会場/横浜STスポット

11月【出演・振付】〈吉祥寺ダンスリライトvol.1〉
Noroc『愛とか知らない』
振付・演出/貝ヶ石奈美
会場/吉祥寺シアター

10月【出演】〈ダンス・セレクション2019〉
lal banshees『ペッピライカで雪を待つ』
振付/横山彰乃
会場/愛知県芸術劇場 小ホール

8月【出演】〈象の鼻テラス ダンス縁日〉
Noroc『FIZZ』
振付/貝ヶ石奈美
会場/横浜象の鼻テラス

7月 【出演】〈ZEN展 performance部門〉
Noroc『FIZZ』
振付/貝ヶ石奈美
会場/東京都美術館

6月【出演・振付】
東直子原作 朗読劇『晴れ女の耳 紀ノ国奇憚』
演出/山崎巌
会場/内幸町ホール

3月【振付・出演】〈koten#4〉
短歌deダンスシリーズ『涌田悠第二歌集 ムリウイの夜ver.』
会場/カフェ ムリウイ

2月【出演】〈横浜ダンスコレクション コンペティションⅠ〉
Noroc『零れ落ちる粒界』
振付/貝ヶ石奈美
会場/横浜赤レンガ倉庫1号館ホール

1月【出演】
岩渕貞太 身体地図『残光|曙光』
振付・演出/岩渕貞太
会場/北千住BUoY

2018

9月【振付・出演】〈キラリ☆ふじみ・ダンスカフェ〉
短歌deダンスシリーズ 涌田悠×長尾晃司(音楽)『2100年、月で』
会場/キラリ☆ふじみ

8月【出演】〈象の鼻テラス ダンス縁日〉
Noroc『Noroc』
振付/貝ヶ石奈美
会場/横浜 象の鼻テラス

7月【出演】〈Noroc スタジオショーイング〉
Noroc『Noroc』
振付/貝ヶ石奈美
会場/スタジオアーキタンツ

5月【振付・出演】〈SAI DANCE FESTIVAL 2018〉
短歌deダンスシリーズ『涌田悠第二歌集』
会場/彩の国さいたま芸術劇場 小ホール

4月【振付・出演】〈NEXTREAM21 DANCE CONTEST 2018〉
短歌deダンスシリーズ『涌田悠第二歌集』
会場/六行会ホール

2月【出演】〈ARCHITANTZ 2018〉
『月の銀を噛み、太陽を口に』 “Biting the Silver of the Moon, the Sun in my Mouth ”
振付/ジュリー・アン・スタンザック(ピナ・バウシュ、ヴッパタール舞踊団)
会場/新国立劇場劇場 小劇場

2017

10月【振付・出演】〈サラヴァ東京 DANCE SHOW CASE#9〉
短歌deダンスシリーズ『涌田悠第二歌集』
会場/サラヴァ東京

5月【出演】〈春のぐらもくらぶ祭り2017 これが浅草オペラだ!〉
『女軍出征』
演出/中野成樹(中野成樹+フランケンズ)
会場/江戸東京博物館ホール

3月【招聘・振付・出演】〈台湾 牯嶺街小劇場フェスティバルTEATRICAL READER 為你朗讀Ⅵ〉
短歌deダンスシリーズ作品『涌田悠第一歌集』
会場/台湾 牯嶺街小劇場

2016

12月【振付・出演】〈ダンスがみたい!新人シリーズ15〉
短歌deダンスシリーズ作品『涌田悠第一歌集』
会場/d倉庫

8月【出演】〈トヨタ コレオグラフィー アワード2016最終審査会〉
『ペッピライカで雪を待つ』
振付・演出/横山彰乃
会場/世田谷パブリックシアター

7月【出演】
lal banshees『ペッピライカの雪がすみ』
振付・演出/横山彰乃
会場/こまばアゴラ劇場

2月【振付・出演】〈横浜ダンスコレクション2016コンペティションⅡ ファイナリスト選出〉
短歌deダンスシリーズ作品『カツ丼のうた』
会場/横浜赤レンガ倉庫1号館

2015

12月【振付・出演】〈シアター21フェスvol.102〉
短歌deダンスシリーズ『カツ丼のうた』
会場/神楽坂セッションハウス

7月【出演】
劇団 Q 『玉子物語』
作・演出/市原佐都子
会場/こまばアゴラ劇場

4月【出演】
東京 ELECTROCK STAIRS 演劇作品『浅い河床の例え話』
作・演出/KENTARO!!
会場/こまばアゴラ劇場

2014

11月【振付・出演】〈シアター21フェスvol.98〉
短歌deダンスシリーズ作品『地上のクラゲ』
会場/神楽坂セッションハウス

2012

6月【振付・出演】〈中野成樹+フランケンズ ナカフラ演劇展 サポートアクト〉
カシマシ『夜と朝のあいだに』
会場/こまばアゴラ劇場